Вверх страницы

Вниз страницы

Интриги КД

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги КД » ИКД #1 » Прелату не чуждо земное


Прелату не чуждо земное

Сообщений 141 страница 160 из 173

141

- Мурррррррррррррррррк - Раскатисто раздалось рядом с кардинальским местом. Это Лютик, в надежде, что хозяин забыл о виновнике его ванны высунул нос из своего укрытия и дерзнул не просто показаться на глаза Его Высокопреосвященству, а еще и нагло подойти вплотную и потереться о его ногу, требовательно выгнув спину явно рассчитывая что его погладят. - Рановато, конечно я вылез, - размышлял кошак, - надо было бы попозже, ну если что - бегаю быстро смотаюсь подальше и буду сидеть не высовываться пару дней - с такими мыслями кот продолжил ласкаться к хозяину - Мрррррррррррррррр.

Отредактировано Лютик (2011-08-16 17:10:22)

0

142

- Мурррррррррррррррррк Сказать, что появление наглого животного удивило кардинала - это не сказать ничего. Он молча протянул руку, ухватил кота за шкирку и поднял на уровень глаз.
- Ну-с, мерзкое животное, вам, как я вижу, совершенно не стыдно за то, что вы вынудили меня принять холодную ванну вместе с графиней, а потом нести ее через полпарка на руках. Что она подумает обо всем этом, как вы думаете? - Так, размышляя вслух, прелат автоматически положил покорно висящего у него в руке кота на колени и начал почесывать его за ухом. - Вот и наладил отношения с графиней... Хорошо еще, никто посторонний не видел этого позора...
Говоря это Ришелье задумчиво смотрел, как пламя в камине с треском поедает сухие поленья. Лютик снова напомнил ему о графине, а секретарь, уже наслышанный от кого-то из слуг о некоем приключении хозяина и его плохом настроении поспешил откланяться, предоставив кардиналу возможность излить душу коту.

0

143

- Ну-с, мерзкое животное, вам, как я вижу, совершенно не стыдно за то, что вы вынудили меня принять холодную ванну вместе с графиней, а потом нести ее через полпарка на руках.
- Мяу. - Оказавшись поднятым за шкирку, кис немедленно опустил голову, повесил ушки, поджал лапы, на морде появилось грустное выражение. Котик всем своим видом выражал чистосердечное раскаяние, показывал как он огорчен случившимся, как ему стыдно, что больше этого никогда не повторится. Когда хозяин положил покорно висящего у него в руке кота на колени и начал почесывать его за ухом, Лютик мысленно возблагодарил всех кошачьих богов и начал осторожно мурлыкать и ласкаться, не забывая в прочем, сохранять виноватый вид

0

144

- Ну, и как мы теперь будем заглаживать свою вину? - Спросил кардинал довольно урчащего кота. - Так просто графиня это приключение нам не спустит...
Между тем часы на каминной полке отбили полночь.
- Однако, я что-то замечтался. Ну-ка, - Ришелье взял колокольчик, на звон которого появился секретарь. - Итак, сударь, на чем мы остановились?
- На заверении генерала в том, что в случае нашей победы Франция окажет влияние на магнатов при избрании короля, монсеньор...
- Хорошо. Добавьте обычную в таких случаях концовку и отошлите копию письма отцу Жозефу. Сопроводительную записку я вам передам завтра утром. На сегодня все.
Секретарь откланялся и покинул комнату.

0

145

Ее надежды не оправдались, кардинал и не собирался передоверять ее прислуге, лично донеся ее до комнаты. Ее бедная камеристка была столь ошарашена сим ведением, что совершенно забыла все правила приличия и этикета.
- Я пришлю вам врача, чтобы он осмотрел вашу ногу и распоряжусь подготовить ванну. - Сказал он, держась за ручку двери. - Еще раз приношу вам свои извинения за это недоразумение, сударыня. Доброй ночи!
- Благодарю Вас, монсеньор. - только и смогла выдавить из себя Камилла.
Ришелье удалился, и ей хотелось поскорее снять с себя мокрую одежду. Молодая женщина поднялась, опираясь на спинку кресла.
- Луиза, что ж ты стоишь? Помоги мне раздеться, - нетерпеливым тоном она поторопила служанку, та, словно очнувшись ото сна, кинулась ослаблять шнуровку платья.
Врач не заставил себя ждать, люди кардинала были более расторопные чем придворные короля. Не зная о милостях, расточаемых Ришелье, можно было решить что такое рвение исходит из панического страха. Горячая ванна и компресс наложенный  врачем благотворно подействовали на ноющую боль в ноге, и ближе к полночи, Камилла уснула.

***

Утро настало слишком рано. Камилла попыталась встать, но нога ныла больше прежнего, и попытка наступить заканчивалась острыми резями. Более того, графиня ужаснулась, увидя как всегда тонкая щиколотка распухла до того что при всем желании, она не смогла бы натянуть шелковый чулок и обуться. Добравшись, с помощью Луизы, до туалетного столика, графиня умылась и велела уложить волосы. Даже если она вынуждена будет провести несколько дней в этих комнатах, она не собиралась выглядеть как простолюдинка.

0

146

Привыкший спать от силы три-четыре часа, Ришелье и на этот раз проснулся с петухами. Отчет врача о состоянии графини был не слишком утешительным - вывих. Это означало, что по крайней мере несколько дней графиня вряд ли будет расположена к прогулкам.
Спустившись во двор, где слуга уже держал под уздцы оседланного коня, он увидел мрачного садовника, выходящего из сада с двумя корзинами цветов. Усмехнувшись, он вскочил в седло и дал шпоры коню. Обычно, его преосвященство, по утрам позволял себе пронестись по ближайшему лесу, распугивая окрестных птиц и зверей. На этот раз он изменил свой маршрут и направился в соседнюю деревушку, славившуюся своими клубничными полями, на которых ягоды зрели до самой осени.
В Рюэль он вернулся позже обычного, с корзиной спелых ягод и горшочком свежевзбитых сливок, которые повару приказали отправить к графине вместе с завтраком. Успокоившись пока на этом, кардинал велел лекарю еще раз осмотреть ногу гостьи и заперся в кабинете вместе с Лавалеттом, велев подать завтрак прямо туда.

0

147

Лютик пробрался в кабинет к кардиналу в надежде что там никого нет, но его надежды не оправдались. Там были не только хозяин, но и его гость, что рушило планы киса, хотя... Как всегда голову проказника осенила прекрасная (с его точки зрения, разумеется) идея повеселиться и он не став откладывать дело в долгий ящик просто и без затей пробежался по всей комнате и углам, посшибав на пол все что можно было посшибать, но, словно этого эффекта ему было мало, он еще и решил устроить драку с Люцифером, еще одним любимчиком Его Высокопреосвященства*

0

148

Пробег кота по периметру комнаты обоих кардиналов не впечатлил. Зная нрав Лютика, слуги давно уже не ставили хрупких предметов в пределах его досягаемости, так что грохот книг и нескольких безделушек был сравнительно тихим. Правда, Лавалетт, сняв с ноги башмак, запустил его в кота, которого недолюбливал с тех пор, как Лютик пометил его роскошные кружева. Отомстив таким образом мохнатому пакостнику, Лавалетт вернулся к прерванной беседе.
- Итак, Арман, вы наконец-то решили положить конец пересудам и взяли в Рюэль еще одну женщину... Одобряю ваш вкус - графиня очаровательна! Хоть и чересчур взбалмошна, с моей точки зрения...
- Луи, оставьте этот тон! - Кардинал поморщился. - Вам всюду мерещатся амуры. А мне всего лишь надо держать это сокровище подальше от Парижа, чтоб не получить по возвращении хорошенький заговор!
Лавалетт только рассмеялся
- Ах, мой друг, вы еще скажите, что общество графини должно развлекать Комбалетту! Хотя, если вы в ней не заинтересованы, то....
- Ваше преосвященство, извольте соблюдать приличия в этом доме!
- Ну да... Комбалетта будет ревновать... - однако, поймав посуровевший взгляд приятеля, Лавалетт поднял руки в шутливой капитуляции - все-все-все! Никаких графинь! Хотя, прикрывать свои намерения политикой - хороший ход... Я его использую...

0

149

Люцифер дремал свернувшись в кресле, и изредка поглядывал на присутствующих. "Два кардинала, что ж, самая подходящая компания, для философски настроенного кота, размеренная беседа, это самое то. Пока ничего интересного не слышно, до обсуждения ужина не дошли, кстати, вот существенное их упущение, эту чрезвычайно важную тему, они упускают непозволительно часто. Ну а пока, пока никто не отвлекает, можно подумать о своем". Только вот, к несчастью, уснуть коту так и не удалось, ну то есть погрузиться в мысли. В кабинет, как ураган влетел другой кот, и начал летать вдоль стен, как будто за ним кто-то гонится, Ну вот что ему не спится, сейчас ведь опять начнет отвлекать, Люцифер попытался слиться с креслом. Но при его размере, и комплекции, да еще и на белом кресле в черной шубе, казать невидимым на бело весьма и весьма проблематично, и похоже, не удалось. Лютик уверенным шагом приближался к нему, "и когда же он спит то только?"

+1

150

Лютик в хорошем настроении носился по комнате сшибая книжки и статуэтки, после чего его настроение перешло в разряд прекрасных, а заметив что на него обратили внимание, а кое-кто еще и решил среагировать перевел настроение в разряд превосходных. Кошак заметил что один из кардиналов (тот кому он несколько месяцев назад очень удачно пометил совсем новые кружева (правильно, нечего сгонять мирно дремавшего кота с присмотренного им кресла! И пинать мирно ласкающегося кота тоже нехорошо!!)) снял с ноги башмак и поняв что тот намеревается сделать рванулся в сторону мирно дремавшего Люцифера. Когда Лавалетт прицелился и кинул башмак в него, подлый кот в последний момент увернулся и снаряд попал в ничего не подозревавшего Люцифера, который был тут абсолютно ни при чем. - Сейчас начнется. - Довольно подумал кис приготовившись к веселой беготне и шуму

0

151

Но внезапно, Лютик изменил траекторию своего пути, и, не дойдя до кресла свернул в сторону. "Странно, с чего бы это вдруг, даже как-то не верится..." Но додумать до конца Люцифер не успел, вдруг, ни с того не с сего, в мирно лежащего кота прилетел башмак, и больно ударил его в бок, от неожиданности, кот подскочил на месте, и зло зашипел. "Нет, ну это уже слишком, следить надо за своей обувью, а не кидаться ей в ни в чем не повинное животное, которое, кстати, мирно спало, и до последнего момента, против этого горе кидальщика ничего не имело, но... Что было, то прошло, это раньше не имел". Люцифер никогда не был злым котом, но, тем не менее, всегда был злопамятным. А уж, что он забудет, что в него запустили башмаком, можно было и не мечтать, не сразу конечно, но отыграется, обязательно отыграется. Перестав шипеть, Люцифер еще раз зло взглянул на кардиналов, и свернулся в кресле, только вот, теперь, его мысли были вовсе не так возвышенны, Теперь он готов был долго ждать удобного случая, а в том, что, когда-нибудь да он подвернется, можно даже не сомневаться.

+1

152

Луи всё ещё сидел с лёгкой полуулыбкой на лице, мельком взглянув на вновь свернувшегося кота. Жаль, что отдёргать его за уши или хвост будет не слишком изящно, поэтому придётся и впредь довольствоваться такими суровыми методами воздействия на расстоянии. Хотя едва ли он хотел вообще прикасаться к этой несчастной, однако же грациозной шкуре. Кардинал вновь внимательно посмотрел на друга, принимая нарочито благообразный вид.
- Итак, поговорим о сугубо политических делах, - на этом он на пару мгновений замолчал и с извиняющейся улыбкой с налётом нахальности произнёс, - Однако же после моего приезда в это место мысли в голову лезут отнюдь не политические!
Луи вообще-то в голову обычно лезли мысли престранные и как он умудрялся это совмещать со своей должностью, загадка... Но тем не менее он несколько посерьёзнел, однако взгляд сохранил некую лукавость.
- И всё же, Арман, ты хорошо подумал, когда польстился на этот данный тебе судьбою шанс? В попытке предотвратить хорошенький заговор, как ты выразился, ты сам можешь стать жертвой оного, - несмотря на проницательность Ришелье, Луи всё же считал своим долгом указать на несомненный минус данной ситуации. - Женские чары научились так искусно использовать, мой друг...
И он глубокомысленно замолчал, пару раз кивнув головой с хитрым прищуром.

+1

153

Ришелье только хмыкнул, потянувшись за чашкой с кофе.
- Луи, вот скажи мне положа руку на сердце, когда в последний раз не лезли в голову дела неполитические? - Сделав глоток, кардинал удовлетворенно кивнул. - А что касается графини... Она весьма очаровательна, я не спорю, но помилуй, о чем ты говоришь? Во-первых, благодаря ее величеству она искренне и неприкрыто меня... скажем так... недолюбливает. Ну а во-вторых - она меня боится. Так что, друг мой, я в полной безопасности...
Ришелье покосился на вроде бы угомонившихся котов, но все-таки встал и выставил Лютика за дверь.
- Однако, если мы закончили с глупостями, давайте перейдем к политике. Я, безусловно, рад тому, что вы нас навестили. Однако, что-то мне подсказывает, что вы приехали в эту глушь отнюдь не ради возможности любоваться красотами природы...
Внезапно, откуда-то сверху раздался звон битого стекла и женский визг. Ришелье поднял голову и обреченно прикрыл глаза.
- Кажется, на господ поэтов опять снизошла муза... Луи, напомни мне, за каким чертом я вздумал играть в меценатство?

0

154

Когда Люцифер получил тапком в бок Лютик готов был распрыгаться от радости, кажется его заклятый друг готов за подобную наглость драться, следовательно можно хорош побегать. Однако события в дальнейшем стали развиваться не совсем так как этого ожидал буян причем в лучшую сторону. Люцифер видимо спросонья еще не соображал поэтому свой примеривающийся, оценивающий и злопамятный взгляд, обещающий много неприятностей обидчику, бросил не на него, а на формального виновника, кардинала-гостя (ох уж эти человеческие имена - такие сложные), следовательно кис мог быть уверен что у этого человечка теперь будет в два раза больше неприятностей (поверьте мне как крупному специалисту один смертельно обиженный кот это уже много, а если таких котов становиться двое, то... Лучше повесьтесь сами это гораздо быстрее избавит вас от мучений), но не успел Лютик подойти к другу чтобы обсудить с ним это происшествие и план действий как собственный хозяин взял и нагло, бесцеремонно выставил его за дверь! Кошмар! Позор! Хшшшшшшшшшшшшшшшшш! Кот недовольно шипел и злился за дверью пытаясь найти способ проскользнуть обратно и таки проскользну, после чего не привлекая внимания кардиналов подошел к Люциферу и стал с ним шептаться. - Мрр мяф мяур мяфк? (специально для Вас перевожу с кошачьего - Ты в порядке, Люц?)

Отредактировано Лютик (2011-10-06 21:28:15)

0

155

- Ну за кого ты меня принимаешь? А впрочем правильно делаешь... - надо быть в высшей степени неблагоразумным, чтобы считать кардинала де Ла Валетта даже в мыслях безгрешным.
Луи закатил глаза к потолку и вздохнул.
- Верить женщинам... О Боже, до чего мы дожили... - он слегка качнул головой, смотря в пол, а затем поднял свой ясный взор. - Однако же не стану пытаться переубедить. И даже не буду раскрывать все печальные последствия этой захватывающей истории. Да, я чертовски великодушен сегодня!
Не в привычках кардинала было повторять одно и то же или навязывать своё мнение. Он просто искренне надеялся, что даёт своими словами хотя бы какую-то пищу для ума. На фразу Ришелье о цели визита Луи успел лишь ухмыльнуться, как с верхних этажей донеслись признаки явного дебоша.
- Эта благотворительность, вижу, стоит не только денег, но и нервов, - с улыбкой заметил он и всё же соизволил продолжить разговор о "политике", - Не могу сказать, что причиной моего визита стало некое чрезвычайное происшествие кроме того, что мы с вами уже плодотворно обсудили.
Он осторожно вглядывался в лицо собеседника, пытаясь понять, принял он ли к сведению сказанное буквально минуту назад.
- Пока только слухи... Но вы же не откажете мне в чувстве искреннего беспокойства за вас, монсеньор? - всё с той же улыбкой спросил Луи.

0

156

Ришелье насмешливо фыркнул.
- Дорогой мой, о твоем великодушии нужно сложить легенду, дабы потомки знали, что же это такое... Впрочем, я признателен тебе за беспокойство. - Он удивленно приподнял бровь - Ну-ка, ну-ка, неужели приглашение графине составить компанию Комбалетте породило сколько-нибудь интересные слухи? У меня, знаете ли, сегодня настроение посплетничать...
Кардинал лениво потягивал кофе, рассеяно пробегая взглядом утреннюю корреспонденцию. Впрочем, ничего интерестного для себя он там не увидел и вернулся к беседе.
- Да бог с ними, с нервами... После королевского семейства от них итак уже одно воспоминание осталось... А вот предметы искусства жаль... Ты представляешь, они вчера в доме пытались воспроизвести падение Карфагена! В какой-то момент мне показалось, что дом не выдержит сей баталии...
Ришелье потянулся за кусочком груши и бросил внимательный взгляд на приятеля.
- Кстати о баталиях... Мне вчера пришла прелюбопытная депеша от отца Жозефа... Богемия планирует восстание. Видите ли, им надоело находиться под рукой Габсбургов и они расчитывают на помощь Франции в этом деле. Ввязываться в войну мне не хочется, однако помочь финансово и наемниками, разумеется, через подставных лиц, было бы неплохо. Как думаешь?

+1

157

- Ну разве мы с тобой похожи на дамское общество, которое успевает за вечер перемыть кости половине французского света? - Ногаре привык доверять лишь фактам, а все эти сплетни, слухи... Он находил это уделом женщин. - Право, всё, что я знаю, не заслуживает внимания.
Луи чуть повёл левым плечом, как бы говоря, что всё это пустяки.
- Разве что Париж по вам скучает, - с улыбкой добавил он.
Кардинал почти успел заскучать, пока Арман занимался насущными делами, но его история развеселила Ла Валетта.
- Совсем себя не щадишь! - с псевдожалостливым выражением лица сказал он. - Но раз твои гости такие затейники, то их энергию стоит уже направить в правильное русло. Иначе в скором времени они тут начнут революции репетировать. Или ещё хуже того устроят последний день Помпеи.
В предвкушении новостей о неких баталиях Луи довольно потёр руки и чуть подался вперёд.
Ну да, отец Жозеф... Вот кто всегда найдёт чем занять кардинала...
- Идея заслуживает одобрения! - тут же сказал он, как только Ришелье закончил говорить. Кардинал даже обдумать это не успел, поэтому занялся этим немедленно, замолчав на пару секунд и слегка закусив губу. - Естественно, война ни к чему. Думаю, можно помочь, если игра стоит свеч. Конечно, лично я в Богемии не вижу ничего слишком уж обнадёживающего. Но зато в успехе дела плюсов хоть отбавляй...

0

158

- Париж скучает? По мне? Луи, ты шутишь! Париж должен денно и нощно заниматься двумя делами - праздновать мое отсутствие и молить бога продлить его как можно дольше... - Ришелье ухмыльнулся - И куда направить их энергию? Они обнаглели настолько, что даже Комбалетту захватили в плен! Девочка у них на полдня застряла... Не в Богемию же их отправлять, в самом деле!
Но перейдя к делам насущным Арман посерьезнел
- В принципе, и контроль над Богемией не будет лишним... Все-таки от нее не так уж далеко до Польши, а за последние годы наше влияние в этой части Европы сильно пошатнулось. - кардинал потер лоб и бросил задумчивый взгляд на карту - А как ты посмотришь на то, что мы, под шум восстания в Богемии, натравим на Вену османов? Турки давно мечтают захватить столицу Австрии. Не думаю, что им это удастся... Но глядишь, заодно и испанцев от мантуанского герцогства отвлечем. Не думаю, что король Филипп останется в стороне и не поможет родственничку....

+1

159

- Слушая тебя, мне всё больше и больше кажется, что здесь поселились самые настоящие туземцы, а не люди искусства, - с некой задумчивой печальностью сделал заключение Луи. И с горящими глазами тоже посмотрел на карту, уже представляя себе движения войск, горящие города и пересуды во всех правящих династиях.
- Риск - дело благородное. Стоит попробовать, - не слишком доверял Ногаре этой Богемии, но раз пока нельзя было отхватить куска покрупнее, то стоит начать с малого. - Чтобы Восточная Европа не перекочевала из наших рук куда-нибудь ещё... Вот как тут уследить за всем миром сразу!
С весёлым негодованием он всплеснул руками и тут же подпер подбородок, другую руку уперев в бок.
- Сдаётся мне, ты решил взвалить целый ворох проблем на наших недругов. Однако как знать, может турки не оправдают наших надежд и натворят дел больше, чем мы предполагаем. Поэтому мне кажется, стоит сначала устроить удар по Вене, а затем уже заняться восстанием в Богемии, которое сможет ещё более успешно развиваться на фоне беспорядков, устроенных османами, - Луи наконец отвлёкся от созерцания карты и внимательно взглянул на Ришелье, продолжая изливать свои соображения, - Тут и влияние поправить сможем скорее, и Испанию отвлечём нежданно-негаданно, а главное опять же раньше. А если приложить все усилия, чтобы события приобрели затяжной характер, то это будет хорошенькая нервотрёпка Габсбругам и не только.

0

160

На ремарку о поэтах Ришелье только отмахнулся. Зато весьма сосредоточенно слушал Лавалетта, пока тот размышлял вслух о делах восточной Европы.
- Ну что ж, звучит разумно... Однако, османы не так глупы, и чтобы заставить их напасть на не самую слабую империю нашим дипломатам придется постараться... - Арман нахмурил лоб, задумчиво вертя в руках чашку. - А если мы сперва оплатим небольшое протестантское восстание? Подобные беспорядки обходятся недорого тем, кто их заказывает, а императору придется потратить и деньги и средства. Затем спустим на него турок и добьем Богемией. Даже если восставшие не получат независимость - мы выгадаем себе пару-тройку лет покоя....
Взгляд кардинала остановился на небольшом распятии, тулившемся на краю стола.
- Однако, необходимо быть осторожными. Если в Риме пронюхают о нашей руке во всей этой истории, полчуим себе объединенные армии христианского мира под дверью. - Ришелье побарабанил пальцами по столешнице. - Допустим, в Австро-Венгрии останется Жозеф. Ему там давно все знакомо... Но кого отправить в Турцию - вопрос...

0


Вы здесь » Интриги КД » ИКД #1 » Прелату не чуждо земное