Вверх страницы

Вниз страницы

Интриги КД

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги КД » ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ » Никогда не знаешь, кого в государственное дело замешаешь!


Никогда не знаешь, кого в государственное дело замешаешь!

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

- Что происходило здесь я не могу вам сказать, сударыня, так как мы пришли, боюсь, уже после вас. - мягко и обаятельно улыбнулся Филипп. - То, о чем имел честь упомянуть граф, произошло в другом трактире. Если желаете подробнее, то извольте. Граф прикрикнул на господ за соседним столиком, которые выпили лишнего и слишком шумно разговаривали действуя на нервы. Так вот, граф прикрикнул на них, в ответ они обнажили клинки. Несмотря на то, что все они были в стельку пьяные, их все же было четверо на одного, а это очень неприятный расклад. Я вмешался и криком отвлек нападавших, что дало возможность графу заколоть одного из нападавших, ну а дальше было уже проще. - закончил Филипп и снова улыбнулся. - Вот так вот все и было. Как видите, мое участие было лишь эпизодическим. - Молодой человек посмотрел в глаза девушке. - Она красива. - Подумал мельком он.

+1

22

- Что происходило здесь я не могу вам сказать, сударыня, так как мы пришли, боюсь, уже после вас. То, о чем имел честь упомянуть граф, произошло в другом трактире.
- А я уже подумала, что это я столь невнимательна, что не заметила драки... - с улыбкой сказала девушка.
Граф прикрикнул на господ за соседним столиком, которые выпили лишнего и слишком шумно разговаривали действуя на нервы. Так вот, граф прикрикнул на них, в ответ они обнажили клинки. Несмотря на то, что все они были в стельку пьяные, их все же было четверо на одного, а это очень неприятный расклад. Я вмешался и криком отвлек нападавших, что дало возможность графу заколоть одного из нападавших, ну а дальше было уже проще. Вот так вот все и было. Как видите, мое участие было лишь эпизодическим.
- Забавная получается история. И все же, вы недооцениваете своего участия в этой драке, ибо если бы не вы, неизвестно, что бы произошло с Рошфором... - на секунду остановилась девушка, задумавшись. " А может так было бы и лучше, и мне и королеве... Все-таки на одного шпиона кардинала стало бы меньше...", - А насчет того что вы говорите, что ваше участие было лишь эпизодическим... Тут я с вами снова не согласна, сударь! Подумайте только, что это эпизодическое участие так серьезно повлияло на будущее, тем более если считать, что из-за своей скромности, вы, наверное, не договариваете... Немного. , - продолжала все более уверенно Камилла, но при этом разговаривала она нежно, спокойно, даже немного тише чем можно было бы ожидать.
"Хм... А он мне нравится. Не помешало бы иметь таких верных друзей каждому из нас. Он скромен, спокоен с дамами и серьезен в бою..."

+2

23

Имени человека, с которым ему назначена была встреча, Рошфор не знал - да и не пытался узнать. У шпионов кардинала, которым, казалось, и в самом деле не было числа, не должно было быть ни имён, ни лиц. Это было странно, даже противоестественно, но порой даже сам граф не мог вспомнить лица того, с кем говорил не более четверти часа назад.
Этот был таким же. Он более чем натурально изображал напившегося до тихого бесчувствия путника, и, когда Рошфор проходил мимо него, начал стремительно клониться набок и, наконец, уцепился за край плаща графа. На протяжении пары минут прочие посетители могли наблюдать за тем, как дворянин с крайне неприветливым выражением лица пытается избавиться от надоедливого крепко выпившего путника ничем не примечательной наружности, который горячо умолял простить его за его неуклюжесть, попутно объясняя, что до сего состояния его довела юная прелестница по имени Жанетт. Впрочем, кое-что было произнесено едва слышным шёпотом, небольшой запечатанный конверт незаметно перекочевал графу за пазуху, и Рошфор заверил незнакомца, что совершенно удовлетворён его извинениями - и за сим они и расстались.
И, хотя теперь уже можно было ехать дальше, встреча с мадам де Буа-Траси грозила оказаться препятствием, а не неожиданной помощью высших сил. Какое-то время Рошфор наблюдал за разговором молодого дворянина и столь же молодой и, в то же время, многоопытной графини, стоя поодаль. Намерения последней были кристально прозрачны и ясны: слов её граф разобрать не мог, но взгляды, которыми она одаривала д’Юбиньи и нежный тон свидетельствовали о том, что она оказалась явно заинтересованной в неожиданно обретённом знакомом. И столь же очевидно было то, что теперь она попытается завлечь его в свои сети, чтобы использовать при первой же возможности. Однако молодой человек был умён, смел и, что, возможно, ещё более важно, умел сохранять самообладание. Эти качества, не столь распространённые среди горячих пустоголовых юнцов вполне могли позволить ему проявить себя на службе государству, а, значит, позволить ему погрязнуть в женских интригах было бы просто кощунством.
Рошфор незаметно приблизился к их столу и тогда уже смог разобрать последние слова графини.
- Скромность лишь украшает человека, равно как и нежелание хвалиться своими поступками. Говорят, когда-то для человека было естественным прийти на помощь ближнему, и чья вина в том, что  в наш век этот редкий поступок приравнивают к подвигу? – Рошфор оценивающе посмотрел на графиню сверху вниз, а потом, не дожидаясь приглашения, уселся за стол. – Сегодня месье д’Юбиньи помог мне, завтра, быть может, я помогу ему. Пути Господни неисповедимы, и если высшим силам было угодно, чтобы мы сегодня встретились, значит, это для чего-нибудь нужно. Впрочем, я сомневаюсь, что мне было предначертано покинуть сегодня этот бренный мир. – Рошфор одарил графиню де Буа-Траси лучезарной улыбкой и с явной насмешкой прибавил: - Поверьте, мадам, я проживу гораздо дольше, чем вам этого хочется!

+1

24

Камилла не могла не заметить, что Рошфор тайком подслушивает и "подглядывает" за ней и молодым человеком, но реакции на это она никакой не дала. Даже если бы граф не услышал их разговора, в этом помещении было достаточно шпионов, которые за копейку могли продать этот разговор слово в слово. Поэтому, графиня не особо переживала, понимая всю ситуацию. Говорила она немного завуалированно, чтобы ввести в заблуждение и людей, которые могли за ней наблюдать, и Филиппа. Молодому человеку она старалась говорить комплименты, и в тоже время пыталась "вытащить" из него как можно больше нужной ей информации. Если подумать, то не особо эта история ей и нужна... Графиня просто хотела узнать, сколько возможностей у Рошфора переманить д’Юбиньи на свою сторону. А вот этого Камилле очень не хотелось. Такой человек очень понадобился бы королеве, а кардинал мог бы его испортить.
Когда за стол подсел слуга Его Высокопреосвященства, девушка тактично умолкла, прекратив разговор, а на лице появилась хитрая и в тоже время довольная улыбка, в то время, когда в глазах играло спокойствие удава.
– Сегодня месье д’Юбиньи помог мне, завтра, быть может, я помогу ему. Пути Господни неисповедимы, и если высшим силам было угодно, чтобы мы сегодня встретились, значит, это для чего-нибудь нужно. Впрочем, я сомневаюсь, что мне было предначертано покинуть сегодня этот бренный мир.
- Как красиво Вы говорите, Рошфор, про Господа... - усмехнулась, - Видимо служба у кардинала идет Вам на пользу. - с некой иронией и смехом продолжила Камилла.
- Поверьте, мадам, я проживу гораздо дольше, чем вам этого хочется!
- Не будьте так уверены, граф. Я всегда добивалась чего хотела, и Вы - не исключение. Если мне будет угодно, Вы умрете хоть сию секунду, но пока Вы еще нужны мне для собственных целей, и Вы это прекрасно понимаете. - улыбка чуть смеркла. Фрейлина бросила взгляд на Филиппа, а после снова ехидно посмотрела на Рошфора.

Отредактировано Камилла де Роган (2013-06-24 14:24:37)

+1

25

- А насчет того что вы говорите, что ваше участие было лишь эпизодическим... Тут я с вами снова не согласна, сударь! Подумайте только, что это эпизодическое участие так серьезно повлияло на будущее, тем более если считать, что из-за своей скромности, вы, наверное, не договариваете... Немного.
- Прошу меня извинить, сударыня, - развел руками Филипп, - но я действительно рассказал вам о нашем с графом небольшом приключении все. Я ведь только сегодня прибыл и собственно говоря познакомился с графом Рошфором какой-то час назад. - Юноша спокойно слушал Камиллу, ему и в голову не могло придти, что эта милая девушка думает использовать его в своих целях, если бы он знал - он бы сразу расставил все точки над "и", но вот когда незаметно вернувшийся Рошфор вначале как бы невзначай постоял рядом со столиком, а затем сел со словами - Поверьте, мадам, я проживу гораздо дольше, чем вам этого хочется! - Филипп насторожился, а ответ графини - Не будьте так уверены, граф. Я всегда добивалась чего хотела, и Вы - не исключение. Если мне будет угодно, Вы умрете хоть сию секунду, но пока Вы еще нужны мне для собственных целей, и Вы это прекрасно понимаете. - заставил его неодобрительно нахмуриться. - Сударыня, я конечно понимаю, что у вас с графом возможны какие-то разногласия, и я прошу меня простить за то что я позволяю себе в них встрять, но мне кажется, что ваши слова заставляют заподозрить в нехороших намерениях или, по крайней мере мыслях, насчет другого человека. - Юноша понимал, что, возможно, сказал и поступил бестактно, но и промолчать он не смог. Слишком привык говорить что думает. - Такое впечатление, что они ненавидят друг друга, но почему?

0

26

- Я не стану пытаться переубедить вас, мадам, - спокойно ответил Рошфор, на которого ни открытые угрозы, ни столь же открытое ехидство не произвели ровным счётом никакого впечатления. – К сожалению, ваша юность и ваша самонадеянность не дадут вам принять ту простую истину, что, хотите вы того или нет, но я стану тем самым исключением, о котором вы изволили упомянуть. Возможно, если бы вы знали, как много людей, облечённых властью куда большей, чем ваша, уже пытались меня убить, вы не стали бы с такой лёгкостью бросаться громкими словами и страшными угрозами. Так что моя жизнь ни в коей мере не зависит ни от вашей воли, ни от вашего желания, и если вы не сможете этого понять, однажды вы просто убедитесь в этом. И, уж конечно, вы никоим образом не сможете использовать меня. Я не настолько глуп, чтобы позволить вам втянуть меня в ваши игры, и вы никогда не сможете заставить меня сделать что-либо силой. А на ваш вкрадчивый голосок и лукавые глазки купиться могут только провинциальные юнцы, впервые в жизни увидевшие вживую столичную даму. – И, раз уж, кажется, все решились говорить в открытую, прибавил: - Так что не пытайтесь втянуть в свои забавы месье д’Юбиньи. Он достаточно умён и смел для того, чтобы самостоятельно принять решение относительно дальнейшей своей судьбы. И если вы полагаете, что я намереваюсь тянуть его на свою сторону, то вы снова неправы: в своё время я осознанно сделал свой выбор, и я считаю, что каждый должен поступать именно так, не покупаясь на чужие посулы.

+1

27

- Прошу меня извинить, сударыня, но я действительно рассказал вам о нашем с графом небольшом приключении все. Я ведь только сегодня прибыл и собственно говоря познакомился с графом Рошфором какой-то час назад.
- Если вы так говорите, я не смею сомневаться в ваших словах, прошу меня простить... - Камилла чуть-чуть смущенно улыбнулась, желая оставить эту тему. Все что хотела она уже узнала. У Рошфора было довольно мало шансов.
Что же касается самого Филиппа, он был весьма симпатичен графине, но пока что она видела его больше в качестве "помощника" нежели любовника. В общем, у Камиллы это всегда было две крайности одной и той же сущности. Если бы она захотела, она бы с легкостью ввела в заблуждение этого юношу, и хоть он был одного с ней возраста, но при дворе девушка научилась очень многому.
- Сударыня, я конечно понимаю, что у вас с графом возможны какие-то разногласия, и я прошу меня простить за то что я позволяю себе в них встрять, но мне кажется, что ваши слова заставляют заподозрить в нехороших намерениях или, по крайней мере мыслях, насчет другого человека.
Графине эти слова не сильно понравились, она боялась, что молодой человек заподозрит или подумает что-то лишнее, поэтому постаралась быстро исправится, и оставить свои разногласия с Рошфором на более удачный момент, когда она буде с ним один на один.
- Сударь, что же вы такого подумали? Это мы с графом так шутим... Мы хорошие друзья. Но у всех друзей есть свои разногласия, не обращайте на нас внимания, - с улыбкой исправилась девушка. Она говорила так убедительно, что грех было сомневаться в ее словах. Камилла даже не боялась, что сейчас Рошфор может противостоять этим словам, ибо граф был слишком умен, и это было бы для него очень не выгодно.

Слова Рошфора ей очень не понравились, но спокойствие она сохраняла.
"С ним разберется кто-нибудь другой... Не буду возить об него руки. В конце концов, мой кавалер это так не оставит"
- Рофшор, замолчите. Вы болтаете лишнее! Не смейте так разговаривать со мной. Я не какой-то гвардеец или подчиненная кардинала. Я графиня которая себя уважает, и вы пожалеете, что так со мной разговаривали.

Отредактировано Камилла де Роган (2013-06-24 23:12:19)

+1

28

- Сударь, что же вы такого подумали? Это мы с графом так шутим... Мы хорошие друзья. Но у всех друзей есть свои разногласия, не обращайте на нас внимания.
- Если шутите, прошу меня простить. - Улыбнулся Филипп. - Я всего лишь скромный провинциальный дворянин, поэтому в свою очередь не хотел никого обидеть. - Примирительно улыбнулся молодой человек, глядя прямо в глаза Камилле. Последние слова Рошфора не очень понравились и д`Юбиньи, но молодой барон на сей раз решил не вмешиваться, решив, что он и так сделал и сказал достаточно, а эти люди вполне могут разобраться и без его участия, которое несомненно лишь усугубит ссору, но никак ее не предотвратить ее, хотя на ответ графини он все же счел нужным отреагировать. - Сударыня, полагаю вы друг друга просто неправильно поняли. Мне не хотелось бы явиться причиной ссоры двух хороших людей, пусть и имеющих некоторые разногласия по вопросам, которые меня не касаются, тем более едва познакомившись с ними. Поэтому давайте, я дерзну предложить выпить. Говорят тут неплохое вино подают, я бы хотел его попробовать, а вы? - Юноша обвел взглядом своих собеседников думая. - Ну все, сейчас точно вылечу. - Юноша понимал всю неуклюжесть своих речей и своей попытки сгладить конфликт, но что взять с человека, еще даже не прибывшего в Париж и не умеющего скрывать свои мысли за семью печатями?

0

29

Мадам де Буа-Траси выглядела всё такой же спокойной, но слова её вполне явственно свидетельствовали о том, что она разозлилась – уж не оттого ли, что он поступил не так, как она ожидала?
- Я никогда не болтаю, мадам, - безмятежно улыбнулся Рошфор. – Я говорю лишь то, что считаю нужным сказать. Возможно, моя прямота была излишней для вас, однако я не жалею и не пожалею, ибо всё сказанное мной – чистая правда. И, если уж на то пошло, то и вы и не имеете права мне приказывать – разве я похож на фрейлину Её Величества?
Сочтя на этом, что он и так уже потратил слишком много своего драгоценного времени на графиню, Рошфор снова обратил внимание на молодого провинциала. Удивительно, но он повёл себя более чем умно, не вмешиваясь в ссору и даже пытаясь предотвратить её дальнейшее развитие. Грех было не помочь ему в этом.
- К сожалению, месье д’Юбиньи, вам придётся оставить вашу привычку считать хорошим человеком каждого, кто встречается на вашем пути. Иначе найдётся много людей, которые захотят воспользоваться вашим великодушием. Увы, но в Париже это так. Однако, полагаю, что вы не изменили своего намерения отправиться туда, а потому, давайте, и в самом деле выпьем и затем продолжим наш путь. Если вы не станете возражать против моего общества, я могу доехать до Парижа вместе с вами.

+1

30

- К сожалению, месье д’Юбиньи, вам придётся оставить вашу привычку считать хорошим человеком каждого, кто встречается на вашем пути. Иначе найдётся много людей, которые захотят воспользоваться вашим великодушием. Увы, но в Париже это так.
- И не только в Париже, смею вас уверить. - Усмехнулся Филипп в ответ на слова графа. - Я немного знаю людскую породу, можете мне поверить и доверять абы кому не буду. Не настолько наивен, как можно было бы от меня ожидать.
- Если вы не станете возражать против моего общества, я могу доехать до Парижа вместе с вами.
- А с чего вы взяли, что я стану возражать? - В голосе молодого человека послышалось искреннее удивление. - Мы вроде обо всем договорились, а если вы решили, что меня могло поколебать то что я видел и слышал здесь, то это лишь доказывает что вы меня плохо знаете. Я привык верить своим глазам, а не ушам. Наговорить могут всякого, тем более на эмоциях, но это вовсе не значит что все сказанное правда, как впрочем и не означает непременную ложь. Поэтому я не сделал негативных выводов ни о вас, граф, ни о Вас, графиня. - Здесь юноша поклонился обоим собеседникам. - Более того, должен признаться, что у меня очень плохая память и я боюсь, что уже через две минуты я забуду напрочь то, что произошло в этой таверне между вами. - Последовавшая вслед за этими словами улыбка должна была сказать как графу, так и девушке, что перед ними отнюдь не глупец, и что молодой человек не собирается использовать неприятный инцидент в своих целях.

+1

31

Я никогда не болтаю, мадам, я говорю лишь то, что считаю нужным сказать. Возможно, моя прямота была излишней для вас, однако я не жалею и не пожалею, ибо всё сказанное мной – чистая правда. И, если уж на то пошло, то и вы и не имеете права мне приказывать – разве я похож на фрейлину Её Величества?
Камилла немного безмятежно отреагировала на эти слова.
- Как раз на фрейлину королевы вы и не похожи. Вы не доросли до нее умом, хотя года ваши не малы. Ваша прямота не стала излишней для меня, но кажется Вас давно никто не учил манерам, и вскоре я это исправлю, Рофшор. - серьезно говорила Камилла. Она не шутила. Когда задевали ее самолюбие или честь она могла сделать многое.
- К сожалению, месье д’Юбиньи, вам придётся оставить вашу привычку считать хорошим человеком каждого, кто встречается на вашем пути. Иначе найдётся много людей, которые захотят воспользоваться вашим великодушием. Увы, но в Париже это так. Однако, полагаю, что вы не изменили своего намерения отправиться туда, а потому, давайте, и в самом деле выпьем и затем продолжим наш путь. Если вы не станете возражать против моего общества, я могу доехать до Парижа вместе с вами.
- Да, Филипп, господин Рошфор Вам сейчас наглядно, на своем примере показывает, какие плохие люди есть у нас в Париже. Но Вы глядя на графа, не думайте, что все гвардейцы такие оболтусы... Есть парочку нормальных. Не то что мушкетеры. В мушкетерах каждый юноша и мужчина подобран как отличный воин... - продолжала глумится Камилла,
Мы вроде обо всем договорились, а если вы решили, что меня могло поколебать то что я видел и слышал здесь, то это лишь доказывает что вы меня плохо знаете. Я привык верить своим глазам, а не ушам. Наговорить могут всякого, тем более на эмоциях, но это вовсе не значит что все сказанное правда, как впрочем и не означает непременную ложь. Поэтому я не сделал негативных выводов ни о вас, граф, ни о Вас, графиня.
- Как я уже говорила, любезный Филипп, не обращайте на нас внимания. У нас свои разногласия и свои отношения.- улыбнулась. - И не только в Париже, смею вас уверить. - Усмехнулся Филипп в ответ на слова графа. - Я немного знаю людскую породу, можете мне поверить и доверять абы кому не буду. Не настолько наивен, как можно было бы от меня ожидать.
- Филипп, никто не считает Вас наивным... А насчет Парижа, господин д’Юбиньи, так давайте выпьем немного вина, и поедем туда вместе? Не думаю, что компания графа Вас обрадует.. - усмехнулась Рошфору.

Отредактировано Камилла де Роган (2013-06-25 01:56:04)

0

32

- Филипп, никто не считает Вас наивным... А насчет Парижа, господин д’Юбиньи, так давайте выпьем немного вина, и поедем туда вместе? Не думаю, что компания графа Вас обрадует..
- Прошу простить, сударыня, я знаю, что женщинам не принято отказывать, но я все же дерзну это сделать даже рискуя прослыть невежей. - Нахмурившись ответил барон, желая положить конец ссоре раз и навсегда. - Поймите меня правильно, сударыня. Я вовсе не желаю обидеть или оскорбить вас, но у меня есть какие-никакие, но договоренности с графом, которые я не вижу причин нарушать. Обрадует меня его общество или нет, опять же позвольте все-таки решать мне. Я ничего не имею против Вас лично и Вашего общества, но не вижу ничего плохого в том, чтобы отправиться в Париж с графом. - Молодой человек улыбнулся искренне и открыто. - А теперь, - сказал он взяв бокал. - Я хочу выпить за прекрасных дам и за благородных дворян. За Вас, Камилла! И за Вас, Рошфор - Провозгласил он. - Поверьте, мне очень приятно было познакомиться с вами обоими и я рад, что Провидение предоставило мне такую возможность. - Говоря все это юноша нисколько не лукавил, он действительно был рад и знакомству с Рошфором,которому чувствовал, что можно довериться, и знакомству с Камиллой, которую счел красивой, умной и интересной в общении. Ссору же Филипп в расчет принимать не собирался и с чистым сердцем осушил свой бокал

0

33

- Прошу простить, сударыня, я знаю, что женщинам не принято отказывать, но я все же дерзну это сделать даже рискуя прослыть невежей. Поймите меня правильно, сударыня. Я вовсе не желаю обидеть или оскорбить вас, но у меня есть какие-никакие, но договоренности с графом, которые я не вижу причин нарушать. Обрадует меня его общество или нет, опять же позвольте все-таки решать мне. Я ничего не имею против Вас лично и Вашего общества, но не вижу ничего плохого в том, чтобы отправиться в Париж с графом.
Камиллу этот ответ вовсе не обрадовал. Если Рошфор уедет в Париж вместе с Филиппом, это может помешать всем ее планам. Вдруг графиня заметила некую "спешку" графа в Париж .
"Хм... Зачем он так торопится в Париж? Это странно... Я видела какие-то бумаги... Нужно передать информацию королеве, быстрее, нежели он приедет в Париж, и сделать так, чтобы по приезду их у него изъяли.
Но и тут девушка не унывала. У нее в запас был еще один план, а пока она предпочитала молчать, дабы лишний раз себя не выдавать.
- А теперь, я хочу выпить за прекрасных дам и за благородных дворян. За Вас, Камилла! И за Вас, Рошфор. Поверьте, мне очень приятно было познакомиться с вами обоими и я рад, что Провидение предоставило мне такую возможность.
На этих словах Камилла залпом осушила бокал, а на самом деле пила-то она совсем за другое.
Глазами она беспрерывно смотрела на свое кольцо. Но оно было тоже не простым. Если приподнять камень, который выглядел как обычный, то  под ним был яд. Конечно, носить его с собой было не тактично, но мало ли в какой ситуации могла оказаться фрейлина Ее Величества? Почему-то именно сейчас ей хотелось его использовать. Но это был большой риск. Здесь было много шпионов кардинала, и если бы она таким способом разделалась с Рошфором, рано или поздно это донесли бы кардиналу. Конечно, при королеве Бастилия Камилле не грозит, но для войны с кардиналом (в каких бы дружеских отношениях она с ним не была) она была еще не готова.

0

34

- Твёрдость характера и твёрдость слова – качества, весьма похвальные и, увы, редкие в наше время. И тем более они ценны.
Рошфор тоже выпил вино, попутно взглянув оценивающе на графиню. То, что она так внезапно притихла, не предпринимая более попыток склонить д’Юбиньи на свою сторону, говорило лишь о том, что она уже что-то задумала. И с чего бы ей вдруг вздумалось сверлить глазами собственные руки? Вот разве что колечко… А колечко у такой непростой дамы, конечно же, тоже непростое. Рошфору вспомнилось, как попала к нему в руки одна такая дама. Тогда ему пришлось выслушать предлинный монолог, о том, что она скорее убьёт себя – с помощью вот этого вот самого яда вот в этом вот самом кольце, чем позволит… Далее следовал длинный список причин, по которым она должна была бы свести счёты с жизнью, но в итоге оказалось, что ничего полезного эта дама сроду не знала. Пришлось её отпустить – и даже вернуть кольцо. Интересно только, узнает ли она когда-нибудь, что с тех пор там вовсе не яд?..
Представить, что графиня де Буа-Траси может выпить яд, Рошфор не смог бы даже в горячечном бреду. Его она, может, решила отправить на тот свет? Он представил, как она встаёт и при всём честном народе капает ему в вино яд, и едва удержался от смеха.
Впрочем, может, это всё глупости, и никакого яда там нет, и графиня просто устала от собственных пустых угроз и глупых насмешек, но время шло, а до Парижа было ещё не так уж близко.
- Что ж, если вы решили всё-таки ехать со мной, нам нужно отправляться. Как бы ни было хорошо здешнее вино, дела всё равно не ждут. – Рошфор бросил на стол несколько монет и знаком показал маячившему у дверей слуге, чтобы тот готовил лошадей.

0

35

- Что ж, если вы решили всё-таки ехать со мной, нам нужно отправляться. Как бы ни было хорошо здешнее вино, дела всё равно не ждут.
- Да, конечно, сударь. - Кивнул Филипп поднимаясь из-за стола. - Прошу меня простить, сударыня. - Очаровательно улыбнулся он. - надеюсь, вы простите мне мой отказ. - Извиняющимся тоном добавил он беря в руки шляпу и нахлобучивая ее на себя. - Был рад познакомиться с вами и буду рад увидеть вас снова. Я почему-то уверен в том, что мы с вами еще встретимся. - Все так же обаятельно улыбаясь молодой человек вышел вслед за Рошфором. - Надеюсь я не показался им слишком неотесанным и грубым, - Подумал он садясь на своего коня, вслух же спросил. - Как вы думаете, граф, может быть нам стоит поспешить?

+1

36

Камилла больше не говорила ни слова. Никому из них она ничего не сказала, но на лицее ее читались не самые лучшие пожелания.
- Прошу меня простить, сударыня. Надеюсь, вы простите мне мой отказ.
"Не прощу... - усмехнулась сама своим мыслям графиня, - такой молодой человек, а уже научился отказывать даме... Что ж..."
Был рад познакомиться с вами и буду рад увидеть вас снова. Я почему-то уверен в том, что мы с вами еще встретимся.
"В этом можете даже не сомневаться. Вас либо убьют по дороге, либо если вам повезет, увидимся в Париже, где людям кардинала спокойной жизни не будет нигде. Вы сами выбрали свой путь..."
Когда они вышли, Камилла еще раз посмотрела на кольцо. Желание отравить Рошфора вовсе пропало. Она приоткрыла кольцо.
"Яд цел... Сохраню его для лучшей возможности"
Графиня пальцем подозвала какого-то человека к себе. Не только шпионы кардинала водятся везде. Людей королевы тоже много.
- Все слышал? Немедленно езжай к королеве, и передай ей информацию задолго до того, как они приедут в Париж. У Рошфора должны забрать эти бумаги, будет он живым или мертвым. И передай Ее Величеству, что если мои планы не поменяются, я задержусь в этом городке еще на день. Она поймет. Все, иди! - девушка дала знак, и человек покорно служивший королеве, но при том одетый как обычный человек ушел, готовится к отъезду.

Отредактировано Камилла де Роган (2013-06-25 10:27:56)

+1

37

- Вы совершенно правы, месье д’Юбиньи, - ответил Рошфор, ещё раз оглянувшись через плечо на придорожную таверну. Ему очень не понравились взгляды, которыми одаривала его мадам де Буа-Траси, когда они выходили во двор. Настолько не понравились, что он счёл возможным приоткрыть для своего нового знакомого завесу тайны.
- Вот ещё что, сударь… - Рошфор поравнялся с молодым человеком и понизил голос. – Я нынче и в самом деле спешу, спешу настолько, что предлагаю вам воспользоваться короткой дорогой, которая известна только мне и ещё весьма ограниченному кругу лиц. Впрочем, сейчас ни одна дорога в Париж не может считаться совершенно безопасной для меня – но стоит всё же рискнуть и попробовать эту. Следуйте за мной! – громко бросил через плечо Рошфор и устремился вперёд по дороге, высматривая в стороне незаметный поворот и искренне надеясь на то, что больше на его пути не встретится никаких неприятных неожиданностей.

+1

38

Камилла посмотрела вдогонку юноше, который побежал за людьми. Она сомневалась, что он успеет их собрать до того, как Рошфор с Филиппом въедет в Париж. Девушка прекрасно понимала, что граф, как один из близких людей кардинала мог знать короткие дороги,  и интуиция ей подсказывала, что именно по ней они и поедут. К счастью, такая дорога была одна. Оставалось надеяться только на людей. Когда они бы приехали, Камилла отправила бы половину на одну дорогу, а другую половину - на вторую, более длинную. Но, конечно, в этом деле были и минусы, о которых фрейлина задумывалась все больше.
"А что если, паренек не успеет, и Рошфор окажется в Париже намного раньше? Их должны окружить хотя бы возле столицы, чтобы бумаги смогли отнять... Я не могу допустить того, чтобы в этом деле Его Высокопреосвященство одержал победу. Мне нужен хотя бы один человек, который готов был бы помочь мне. Главное убрать графа, а Филипп - это не проблема, даже если он вызовется на помощь своему новому другу
Камилла улыбнулась своим мыслям, принимаясь внимательно осматривать таверну.

0


Вы здесь » Интриги КД » ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ » Никогда не знаешь, кого в государственное дело замешаешь!