Вверх страницы

Вниз страницы

Интриги КД

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги КД » ИКД #1 » Откровения или что-то большее? [06.09.1625/07.09.1625. Вечер-Утро]


Откровения или что-то большее? [06.09.1625/07.09.1625. Вечер-Утро]

Сообщений 1 страница 20 из 108

1

Участники
Камилла де Буа-Траси & Кардинал Ришелье
Место
Дом на улице Добрых детей, гостиная
Дата и время
6 - 7 сентября 1625 года
вечер, плавно переходящий в ночь
События

0

2

Кардинал приехал несколько загодя и прошел в гостинную. Там на столе стояли ваза с фруктами, графин вина и два бокала. В камине горел огонь, портьеры на окнах были отдернуты открывая вид на небольшой садик, скрытый от нескромных взглядов прохожих массивным забором. Удовлетворенно кивнув, Ришелье прошел к глубокому креслу и опустился в него в ожидании своей гостьи.
Его преосвященство одолевали невеселые мысли. Донесение о прибытии в столицу Шевретты не сулило ничего хорошего. А беседа в комнате королевы о некоем Парисе, явно не имела ничего общего с гомеровской Илиадой.
Похоже, ее величество вновь решила заняться любовными интригами... И скорее всего, они попытаются встретиться на балу... Думал он, меланхолично перебирая попавшиеся под руку четки.

Отредактировано Арман де Ришелье (2011-08-11 16:23:32)

0

3

<------- Лувр, покои королевы

Не найдя Шеврез дома, Камилла оставила с верной камеристкой для нее книгу королевы с короткой запиской. Оставалось слишком мало времени, часы безжалостно отсчитывали улетающие минуты, но все же она могла позволить себе маленькую радость. Приехав домой, графиня приказала приготовить для нее ванну с жасмином, день выдался на удивление жаркий, и эта маленькая шалость была как нельзя кстати. Луиза помогла хозяйке облачиться в белье тончайшего батиста и темно синее платье, спустя пол часа была закончена прическа, украшенная жемчужными заколками. Старинные часы напомнили что она заставляет себя ждать, а на сколько бы ни был радушен хозяин, его бесили задержки. Графиня, как истинная кокетка, в последний раз взглянула в зеркало и улыбнулась, оставшись совершенно довольной. Накинув весьма скромную накидку, она спустилась к карете без герба. Дорога до улицы Добрых Детей показалась ей вечностью, их встречи носили разный характер, но сегодня ее мучила какая-то тревога. Надеяться на то что кардинал не знал о приезде Шеврез, которую ей так и не удалось увидеть, было бы совершенной глупостью, и о том что Бэкенгем находился на французской земле - тоже. Оставалась сосредоточиться и крайне осторожно подбирать ответы на вопросы которые неприменно будут заданы. Остановка кареты вывела графиню из оцепенения, она накинула капюшон и вышла. Ей пришлось пройти квартал и завернуть за угол, благодаря небеса что улицы оказались почти безлюдны. Видимо, молодую даму ждали, по этому без лишних разговоров открыли ворота, пропуская ее в тенистый сад. Лакей молча проводил Камиллу в гостиную и моментально исчез.
- Добрый вечер, монсеньор, - графиня склонилась в глубоком реверансе, - Вы желали меня видеть?

0

4

При виде вошедшей графини Ришелье поспешил встать и направиться на встречу гостье.
- Вы, как всегда, очароветльны, графиня! - произнес он целуя ее руку. Мимоходом кардинал отметил, что женщина выглядит чем-то встревоженной и решил подождать с распросами. - Не желаете ли вина?
Поинтересовался он, провожая ее к одному из кресел.
- Вы так бледны, моя дорогая! Вас что-то расстроило? - Ришелье собственноручно наполнил два бокала и протянул один из них Камилле. - Представляете, раз в кои веки их величества сошлись во мнениях. И вот теперь я буду вынужден присутствовать на маскараде, более того, в испанском костюме, дабы выполнить повеление ее величества... Таким образом вечер будет безнадежно испорчен - ни отдыха, ни работы.
Вздохнул кардинал, опускаясь в соседнее кресло.
- А вы уже выбрали себе платье?

0

5

Непринужденный тон кардинала немного успокоил фрейлину королевы, а вино помогло расслабиться и улыбнуться более натурально.
- Это большая радость для нас всех, монсеньор, - отпив еще глоток, - и будем молить Господа что их согласие продлится. Я не расстроена, монсеньор, - она неловко улыбнулась, - просто мне необходимо кружево с серебряной нитью, но боюсь что я не справлюсь к сроку.
Когда кардинал упомянул об испанском костюме, Камилле пришлось собрать всю свою силу воли, что бы не вздрогнуть.
- Вы не поверите, но королева, отказавшись от своего первоначального намерения появиться в черном, милостиво подарила это платье мне. Хотя, вынуждена признать, что не отличаюсь столь тонкой талией как у Ее Величества, она поистине прекрасна! Надеюсь, монсеньор не будет возражать если в испанском костюме появится одна из ее фрейлин?
Графиня отчетливо представила себе фигуру кардинала в парче, и глаза невольно блеснули. Что бы там ни говорила королева, а Ришелье был весьма хорош собой, и не уступал другим, не смотря на пурпурное облачение.

0

6

- Это большая радость для нас всех, монсеньор, и будем молить Господа что их согласие продлится.
Кардинал только плечами передернул.
- Продлится, как же... Они тут же сцепились из-за того, кому в каком платье быть на балу... Как дети, ей-богу... - проворчал он, отставляя бокал. - Что же касается кружев...
Тут он взял небольшой колокольчик со стола и позвонил. На пороге появилась немолодая женщина в строгом темном платье.
- Скажите мадам Ренуар какое именно кружево вас интересует и в каком количестве. Вы получите его в течение двух часов.
Разочарованно-удивленное выражение лица собеседницы он предпочел игнорировать. Ее же последний вопрос заставил его заговорщически улыбнуться.
- Если эта фрейлина пообещает мне танец и беседу на балу, я буду счастлив. Однако, я оставлю вас с мадам Ренуар говорить о кружевах. Мне все-равно нужно сделать кое какие распоряжения. Простите меня, графиня!
С этими словами прелат покинул комнату.

0

7

Появление мадам Ренуар несколько расстроило и озадачило графиню, но отказываться от ее услуг не представлялось возможным. Не смотря на то что их отношения с Арманом складывались достаточно хорошо, и в этих холодных, стальных глазах вспыхивало пламя, доверять ему абсолютно она не могла. Да и он, порою, был еще более подозрителен чем раньше, к ревности политика прибавилась ревность мужчины.
- Благодарю Вас, монсеньор, Ваша помощь будет как нельзя кстати, - Камилла улыбнулась, - но найти нужное будет не легко, Ваше Преосвященство знает какой тонкий вкус у королевы, и насколько она бывает требовательна в деталях.
Мимолетная улыбка при упоминании подарка королевы заставила фрейлину вздрогнуть, она не предвещала для нее и их с королевой планов ничего хорошего. Она мельком взглянула на стоящую в дверях женщину, мысленно проклиная всех слуг кардинала, и вновь перевела взгляд на Ришелье, стараясь придать ему как можно больше радости.
- Танец с Вами будет большой честью для меня, - молодая женщина обворожительно улыбнулась, хотя сердце ее тоскливо заныло, из его короткой реплики стало понятно что уж на этом балу, где должны появиться две интересующие его особы и состояться встреча королевы с возлюбленным (и это под носом у супруга-короля!), с нее не спустят глаз.
Извинившись, Ришелье оставил дам обсуждать фасоны и необходимые украшения. Подробно объяснив мадам Ренуар все пожелания
королевы касательно бельгийских кружев с серебром, Камилла отпустила ее, желая немного побыть одной.

0

8

Отдав некоторые распоряжения касательно ужина, Ришелье, чтобы не мешать дамам, прошел в кабинет. Здесь он еще раз просмотрел донесения и задумался. Первый министр должен был бы устроить графине допрос. Ришелье ни секунды не сомневался, что прелестная Камилла в курсе как прибытия Бекингема во Францию, так и появления Шевретты в Париже. Однако ему хотелось понять, насколько он может доверять своей фаворитке. И насколько сама Камилла доверяет ему. Потому, заперев бумаги в ящик стола, он вернулся в гостинную с самой радушной улыбкой.
- Простите за долгое отсутствие, графиня, но дела меня не оставляют... - Он сел в кресло напротив и чуть подвинулся к гостье. - Однако, давайте о приятном.
С этими словами он протянул руку и взял из-за вазы небольшой бархатный футляр.
- Мне будет весьма приятно, если вы наденете эту безделушку на балу. - Сказал он протягивая молодой женщине подарок. - Выбирая этот жемчуг я думал о ваших волосах. Но, судя по тому, что я слышал о платье подаренном вам ему величеству, он должен к нему подойти.

Отредактировано Арман де Ришелье (2011-08-16 17:04:51)

0

9

Камилла облегченно вздохнула оставшись одна. То что ей предстояла неприятная беседа - она была уверена, но что ей говорить? Королева повела себя благоразумно... ну... почти. И то что кузина выполнит пожелание королевы, найдя способ вернуть англичанина в Лондон - она почти не сомневалась. Графине очень хотелось избежать этой беседы, по крайней мере сегодня, пока она не встретилась с кузиной. В скорости после ухода мадам Ренуар, вернулся Ришелье, неся в руке небольшой футляр с низкой жемчуга. Когда Камилла открыла подарок, ее глаза вспыхнули от восторга, такой крупный жемчуг совершенной формы был весьма редок, и стоил не мало. На секунду в ней проснулся голос совести, что отказывая ему в весьма важной информации, принимая при этом от него подарки. Нет, это невозможно!  А то я еще договорюсь до того сто продалась ему!
- Благодарю! Истинно великолепный подарок. Я неприменно одену, монсеньор, - отложив футляр на столик, - что бы доставить Вам удовольствие. Дела никогда не кончаются, но Вы заслужили отдых
Камилла отпила пару глотков вина и вернула бокал на место.
- М, конечно, благодарю Вас за помощь с поиском кружева.... но все же мне бы хотелось знать, по какой причине Вы пригласили меня в это уютное гнездышко? Лишь только для того что бы провести вечер, или желали бы обсудить нечто? - графиня подняла глаза и встретилась с ним взглядом.

0

10

- М, конечно, благодарю Вас за помощь с поиском кружева.... но все же мне бы хотелось знать, по какой причине Вы пригласили меня в это уютное гнездышко? Лишь только для того что бы провести вечер, или желали бы обсудить нечто?
Ришелье внимательно посмотрел в глаза своей собеседнице
- А вам хочется что-то обсудить, Камилла? - Он задумчиво вертел полупустой бокал в руке. - Я расчитывал на приятный вечер, однако, если вас все же что-то беспокоит...
Он умолк и отвел взгляд в сторону. От него не укрылись некоторая нервозность и колебания гостьи. И тем не менее, он решил не поднимать эту тему пока графиня сама не надумает рассказать ему что-то. Во всяком случае, кардинал сомневался, что графиня сообщит ему что-то новое. Детали - да. Но их можно узнать и по другим каналам. А Ришелье, как любому мужчине, хотелось, чтобы его женщина ему доверяла.

0

11

Камилла осушила бокал и нежно улыбнулась, отставляя бокал в сторону. В конце концов, если он знает (а он знает) то сейчас ему старые новости не к чему... а если нет - то он вновь сорвется "по государственным делам". Зачем прерывать столь приятный вечер, когда и англичанин и кузина могут подождать до утра.
- Здесь, - она облегченно рассмеялась и обвела взглядом комнату, - рядом с Вами меня ничего не может беспокоить, если только... - она запнулась и испытующе взглянула на него, и понизив голос, добавила, - слишком рано наступившее утро
Будучи прекрасной художницей, она не отводила от его лица глаз, вновь и вновь мысленно прорисовывая его внешность. Каждый разона находила в ней нечто новое, то что не бросается в глаза с первого взгляда, сопоставляя каждую черту с чертами этого удивительного, многогранного характера, который она только начала разгадывать. Серые глаза, чей блеск можно было сравнить только с блеском меча занесенного над плахой, могли излучать всю гамму человеческих чувств, вплоть до нежности.

0

12

- Здесь, рядом с Вами меня ничего не может беспокоить, если только... слишком рано наступившее утро
Кардинал в свою очередь усмехнулся.
- Ну что ж, в таком случае, оставим не время и дела, и беспокойство. Надеюсь, сегодня вы никуда не торопитесь? - Он протянул руку к женщине в некоем приглашающем жесте. Взгляд его при этом был устремлен на ее высокую прическу с несколькими, словно случайно, выбившимися локонами. Эта черная копна не переставала его восхищать.
- Кстати, я все еще не знаю какие танцы вы предпочитаете, дорогая? Павану, вольту, менуэт? - Кардинал немного расслабился и улыбался вполне искренне - Или мне придется в срочном порядке разучить что-то новомодное? Только сразу предупреждаю - сарабанду я не буду танцевать даже под угрозой немедленной и мучительной смерти!

0

13

- Увы, монсеньор, - фрейлина изобразила самое досадное выражение лица, - Ее Величество отпустили меня до завтрашнего утра. И только по тому что ей срочно потребовалось голландское кружево. - Камилла встала и с нежной улыбкой сделала шаг к креслу кардинала Ее ручка с легкостью легла на холодную ладонь первого министра. - Безумное расточительство, не правда ли?
Графиня чувствовала как он расслабился, и безошибочно уловила мягкость во взгляде. Наконец они смогут отдохнуть от политики, от государства, и просто наслаждаться часами уединения. Камилла присела на подлокотник кресла и осторожно заправила упрямо выбившуюся прядь седеющих волос.
- Кстати, я все еще не знаю какие танцы вы предпочитаете, дорогая?
- У нас с королевой одна слабость, - молодая женщина нежно улыбнулась, - и, боюсь, одним единственным танцем Вы меня не удовлетворите. В Париже не иссякают слухи, и то что Вы обучены и светским премудростям - известно не только мне. Но не переживайте, я не собираюсь настаивать на танцах не соответствующих, - она подняла глаза к потолку и усмехнулась, - высокой морали прелата.
За дверями послышалась какая-то суета, но молодая женщина не обратила особого внимания, лишь слегка понизила голос. Она уже привыкла, что если жизнь не кипит в непосредственной близости к Ришелье, то она бушует за дубовыми дверями.

0

14

- Ее Величество отпустили меня до завтрашнего утра. И только по тому что ей срочно потребовалось голландское кружево. Безумное расточительство, не правда ли?
Ришелье усмехнулся и поцеловал руку собеспедницы.
- Королевам такое расточительство простительно, они - лицо государства. - Кардинал улыбнулся и обнял графиню за талию. Ее ремарка о танцах заставила его вопросительно поднять брови. - Вот как? Сударыня, а вы не боитесь нового потока сплетен? В конце концов, ведь вас, чего доброго, могут счесть... - Тут он понизил голос до мелодраматического шепота - Кардиналисткой! Не страшно?
Ришелье казался бесстрастным и только глаза, если бы позволяло освещение, могли выдать его весьма приподнятое настроение. Однако, идиллию прервал Пьер, который, видимо, и был одной из причин суматохи за дверью.
- Простите великодушно, монсеньор, однако в прихожей вас ждут граф Рошфор и с ним какая-то дама! - выпалил слуга, старательно отводя взгляд от кресла. Графиня нехотя соскользнула с подлокотника и отошла к окну.
- Какого черта им здесь понадобилось? - Кардинал не смог сдержать недовольства. Но поднялся с кресла. - Проводите их в кабинет, а я сейчас подойду.
Бросил он слуге, а сам подошел к Камилле, наблюдающей за тем, как ветер треплет верхушки деревьев с явно преувеличенным вниманием.
- Вы меня простите, дорогая? - Мягко спросил он, обняв ее за плечи и целуя в шею. - Обещаю, я только выпроважу нежданных посетителей и тут же вернусь.

0

15

- Кардиналисткой? Меня? - Камилла рассмеялась, - Ну с чего им в голову придет такая ошеломляющая мысль? Напротив, думаю Ее Величество будет мне благодарна. Ведь танцуя со мной Вы должны будите отвлечься от непрерывного шпионажа за королевой... А мне, - молодая женщина наигранно вздохнула, придав тону нотки обреченности, -  как верной фрейлине и подруге Ее Величества, придется принести себя в жертву интересам лица государства.
Совершенно не к стати, хотя когда незваные гости были кстати, дверь скрипнула и появился уже хорошо знакомый ей лакей. Обычно он выполнял роль безмолвной тени, приносящей вино или фрукты, но сейчас принес нечто менее приятное.
- Простите великодушно, монсеньор, однако в прихожей вас ждут граф Рошфор и с ним какая-то дама! -
Камилла с подчеркнутым безразличием соскользнула с подлокотника и направилась к окну.

- Вы меня простите, дорогая? Обещаю, я только выпроважу нежданных посетителей и тут же вернусь.
Молодая женщина пожала плечами, слегка наклонив головку.
- Удивительно что и здесь Вас находит граф. Да еще и с женщиной.... Вам повезло что я не ревнива. Только сделайте так что бы граф не узнал о моем присутствии в этом доме- добавила она, не отводя взгляда от верхушки липы.

0

16

-  Удивительно что и здесь Вас находит граф. Да еще и с женщиной.... Вам повезло что я не ревнива. Только сделайте так что бы граф не узнал о моем присутствии в этом доме-
Ришелье повернул женщину к себе.
- Граф находит меня повсюду, когда речь идет о важных делах. - Он легко провел ладонью по ее щеке. - Но единственная женщина в этом доме - вы. Остальные не более, чем пешки в политической игре. Постарайтесь не скучать в ожидании. Вся прислуга в этом доме к вашим услугам, так что не стесняйтесь. А я постараюсь не задерживаться.
С этими словами он покинул Камиллу и ушел в кабинет.
---> Аудиенция

0

17

<--- Аудиенция
Дождавшись, пока нежданные гости уйдут, он вернулся в гостинную. Камилла стояла у камина, рассматривая какие-то безделушки. На несколько секунд он задержался в дверях, любуясь точеным профилем, изящной фигуркой и роскошной копной волос. Но вот, графиня обернулась и он с улыбкой переступил порог.
- Надеюсь, я не заставил вас ждать слишком долго, моя дорогая. Больше нас не побеспокоят. - Проговорил он, подходя к женщине - Вы не слишком здесь соскучились?
Он взял ее руку и нежно поцеловал кончики пальцев.

Отредактировано Арман де Ришелье (2011-08-25 14:38:08)

0

18

Камилла несколько раз обошла знакомую до мелочей гостиную. Ее мысли вновь и вновь возвращались к тому что должно было произойти на балу, и ударами каблучков о деревянный пол она пыталась заглушить собственные мысли. Наконец она остановилась у камина, скорее от нечего делать принялась рассматривать украшения. Только графиня смогла угомонить бурю мыслей и эмоций, как почувствовала как на нее смотрят пара стальных глаз. Выждав немного, молодая женщина повернулась к нему и изобразила самую нежную улыбку.
- Вы так уверено говорите, монсеньор, как будто разделались со всеми Габсбургами и Англией за эти пол часа. Но ведь еще остались Ваша тень и кошки, не говоря уже о том что если Вашей любезной племяннице вздумается навестить Вас... - она покачала головой, - О! я помню какие взгляды она метала в Рюэле... интересно, она ко всем Вашим... ммм... прихожанкам... так благосклонна, или я удостоилась особой чести? - в голосе Камиллы промелькнула нотка ревности. Если ревновать мужа было недопустимо в их кругу, то ревновать любовников ей никто не мог запретить.

0

19

- Вы так уверено говорите, монсеньор, как будто разделались со всеми Габсбургами и Англией за эти пол часа. Но ведь еще остались Ваша тень и кошки, не говоря уже о том что если Вашей любезной племяннице вздумается навестить Вас...
Кардинал рассмеялся
- О, если бы с Габсбургами и Англией можно было так легко разделаться, я бы давно уже улалился от дел, моя дорогая! Но кошек в этом доме нет, моя тень появится здесь только если войска тех самых габсбургов окажутся в предместьях Парижа, а Комбалетта не знает об этом особняке. - Тут он посерьезнел. - У каждого из нас должны оставаться любимые заблуждения. На них держится наша жизнь.
- О! я помню какие взгляды она метала в Рюэле... интересно, она ко всем Вашим... ммм... прихожанкам... так благосклонна, или я удостоилась особой чести?
Ришелье обнял молодую женщину за талию и чуть притянул к себе. В глазах Камиллы замелькали огоньки ревности, но кардинал решил немного ее поддразнить. Графиня явно о чем-то умалчивала и, он не видел причин отказываться от этой маленькой мести.
- Хммм... Скажем так, по отношению к Марии Медичи она вела себя весьма учтиво... И потом, у меня нет привычки принимать... прихожанок в Рюэле... Вы стали единственным исключением из этого правила. Вас интересует что-то еще?

0

20

- Я не забыла, монсеньор, что Вы получили шапочку в... - Камилла еле сдержалась чтоб ни выпалить "в постели Медичи", но вовремя прикусила нижнюю губку. Он смеялся над ней, смеялся ей в лицо. Если бы ни проблемы более важного характера, она закатила бы ему грандиозную истерику, разоблачив его во всех самых нелицеприятных деталях перед всем двором.
- Удивительно что маркиза еще не прознала об этом особняке, раз уж он так популярен в кругу прекрасной половины Парижа...- графиня положила ему руку а грудь, слегка отталкивая, - и эта дама, видимо, одна из них? Должна признаться, что не думала что Роган опустится так низко, хоть он и граф Рошфор.
Камилла отвела глаза в сторону, в которых бушевала буря поднятая его холодной насмешкой. Он даже в любви оставался жесток. Она сбежала от своих обязанностей в Лувре, обманула королеву, и все ради того что бы встретиться с ним... Для чего? Что бы терпеть его насмешки? В этом проявляется его любовь, в которой он клялся в Рюэле? А способен ли он вообще кого либо любить, кроме кошек?
- И с кем же мне еще предстоит встретиться? Думаю, королева мать сюда не вхожа, Вы удостаиваете ее визита в ее апартаментах

0


Вы здесь » Интриги КД » ИКД #1 » Откровения или что-то большее? [06.09.1625/07.09.1625. Вечер-Утро]