Вверх страницы

Вниз страницы

Интриги КД

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги КД » ИКД #1 » Откровения или что-то большее? [06.09.1625/07.09.1625. Вечер-Утро]


Откровения или что-то большее? [06.09.1625/07.09.1625. Вечер-Утро]

Сообщений 81 страница 100 из 108

81

- Но мы же не признаемся маркизе в столь ужасных преступлениях, хотя любопытно, что бы возмутило ее больше - мое падение или отказ от ужина? - Рассмеялся кардинал, отвлекаясь от неприятных размышлений. Обычно своенравная графиня улыбалась поистине ангельской улыбкой. Впрочем, ее покладистости хватило ненадолго. Уже через минуту ее слова заставили Ришелье буквально подскочить на постели.
Я уверена что в Вашем окружении найдутся молодые, красивые мужчины, которые не будут жаловаться на мое присутствие в их... жизни
- Вот как? Возможно, графиня, вы поделитесь со мной своими мыслями по этому поводу? Должен же я знать, с кем мне придется соперничать... - он старался сохранить шутливый тон, но лицо его побледнело, а рука собственнически сжала плечо Камиллы. - А возможно, мне уже приходится делить вас с кем-то? Раз вы так легко рассуждаете о возможности нашего разрыва?
Нужно будет после бала попросить Рошфора осторожно выяснить, чем занимается дражайшая Камилла между нашими встречами и службой... - и без того подозрительную натуру министра подстегивала еще и ревность. - И если я только узнаю...
Следующая реплика женщины помогла Ришелье выдержать все тот же игривый тон
- На полевропы? Какие пустяки... Пожалуй, я рискну... Кстати, куда прикажете доставить столь драгоценную добычу?

+1

82

Прекрасно! Пусть лучше он ревнует и следит за неблагодарной любовницей, чем за королевой. Надо во что бы то ни стало не разочаровать его оскорбленное чувство собственности. Камилла чуть ни улыбнулась одержанной победе, но ее мысли прервал кардинал, схватив за плече.
- Вы прекрасно знаете, что я верна моему супругу, - в ее голосе прозвучали металлические нотки.
Молодая женщина нахмурилась, отводя плече назад, попыталась освободиться от его руки. В ответ на ее попытку, мужчина сильнее сжал пальцы, дав понять что не намерен ее отпускать ни сейчас, ни в будущем. Этот жест, противоречащий его шутливому тону, был красноречивее любых слов, и сердце графини впервые вздрогнуло от страха.  Камилла предпочла не усугублять ситуацию.
- Кто же предпочтет слугу господину? - она припала губами к его руке, выжидая несколько мгновений, пока ни почувствовала что кардинал расслабил пальцы. - Или у Вас есть веские доказательства моей измены?
Камилла сменила тон на самый мягкий, наполненный любовью, на который только способна беззаветно любящая женщина, а взгляд был наполнен достоинством не оставлявшем сомнения что она считает его за равного.
- Надеюсь, Вы найдете более приятное место чем Бастилия, как для похитителя, - она обвила его шею свободной рукой и притянула к себе, - так и для ноши

0

83

- Если бы еще и супруг был также верен... - пробормотал Ришелье про себя, расслаблено откидываясь на подушку и ослабляя хватку. Говорил он тихо, впрочем, у графини был тонкий слух.
Хотите поиграть, моя дорогая? Что ж, посмотрим, кому из нас лучше удастся сиграть на чувствах другого. В любом случае, я заставлю вас сделать окончательный выбор!
Проигнорировав вопросы любовницы он рассеяно уставился на каминное пламя перебирая волосы графини.
- Однако, мне бы хотелось обсудить с вами один момент который необходимо предельно доходчиво донести до королевы. - Медленно проговорил он, выходя из раздумий. - Прибытие ее августейшей сестры, на мой взгляд, не смотря на краткость ее пребывания в Париже плохо влияет на статус самой королевы. Его величество совершенно очарован принцессой. На днях он даже сетовал мне, что сестры совершенно не похожи и ему не повезло жениться слишком рано...
Кардинал чуть повернулся, чтобы видеть лицо любовницы.
- И все бы ничего, если бы этого мнения не разделяла королева-мать. Не далее как вчера после мессы она сказала своим фрейлинам, что будет не трудно заменить бесплодную испанку на ее родную сестру, которая к тому же, по видимому, окажется более удачливой в этом вопросе. Тем более, что король явно благоволит к младшей из сестер... - Он холодно посмотрел на любовницу и, после небольшой паузы продолжил. - А теперь ответьте мне, что будет, если о присутствии Бекингема и Шевретты в Париже узнают королева-мать или король? Не говоря уже об их присутствии на балу под масками, которые, как известно, уравнивают всех?

0

84

Ремарка по поводу графа заставила Камиллу улыбнуться. Хотя она слышала неприятные слухи о Генрихе и некоей мадемуазель де Лэ Фабери, на столько докучавшие ей что она решилась послать ей письмо от имени супруга, но реплика Ришелье успокоила ее. Действительно, самая лучшая характеристика что ее супруг не "также верен" как Камилла, проводящая все больше и больше времени в объятьях любовника.
Ришелье перевел взгляд на камин, и начал обсуждать проблемы королевы. Улыбка моментально сошла с лица фрейлины, и она максимально сосредоточилась. Ледяной взгляд первого министра отрезвил ее лучше холодной ванны. Намек что о приезде англичанина известно королю чуть ни закончился для женщины обмороком. Она вскочила на кровати, до боли прикусив побелевшую губу.
- Королю известно? Но откуда? Ведь он должен был прибыть сегодня ночью! - Испуг Камиллы смешался с растерянностью, - И что же Вы предлагаете? Королева не ранее чем за час до моего приезда сюда, передала книгу с настоятельным требованием Бекингему немедленно покинуть Францию, и никогда не искать с ней встречи. Если и он и моя кузина в Париже, наверняка она уже передала ему приказ Ее Величества. Чего же большего угодно Вашей душе? Вы заставляете повиноваться себе через ласку или страх, хотя, не думаю что между этими способами для Вас есть большая разница. Ее Величество ни чем не заслужила подозрений августейшего супруга...

0

85

Ришелье удивленно вздернул бровь и приподнялся на локте.
- А разве я говорил, что король в курсе? Я сказал если он узнает, а это не одно и тоже. - Он тяжело вздохнул - Я сказал вам об этом только для того, чтобы напомнить - хоть по мнению ее величества я и являюсь средоточием зла, но не только у меня есть шпионы... А милые беседы о Парисе слишком хорошо слышны в Лувре и, увы, чересчур понятны...
Сев на постели, кардинал осторожно обнял женщину, и заговорил куда-то в район шеи
- Ну-ну, моя дорогая, не такое уж я чудовище... Не нужно так расстраиваться раньше времени. Однако, если некая графиня подделала почерк мужа, чтобы охладить его потенциальную любовницу, у меня нет уверенности, что ваша кузина не возьмет с нее пример и не подделает почерк королевы, правда, с обратной целью... - Доцеловав шею любовницы он спустился к ключице - Все, чего я прошу, помимо наследника престола, это чтобы пока испанская инфанта гостит в Париже, ее величество сделала над собой усилие и заставила супруга поверить, что она может быть не менее приятной собеседницей. А на маскараде, где так легко совершать глупости, ей стоит окружить супруга настолько тесными любовью и заботой, чтобы у него секунды не осталось на то, чтобы уделить внимание ее сестре....

0

86

- А откуда он узнает, если ни от Вас? Откуда он вообще все узнает, если не из депеш накапливающихся на Вашем столе?!
С каждым словом кардинала, Камилле становилось все более и более не по себе, а когда тот упомянул Париса, ей совсем стало дурно. Она сидела как замороженная, не замечая ласки, которой прелат решил подсластить отраву. Страх быстро сменился на гнев, который медленно но уверенно перерастал в ярость. Не смотря на то что все слова воспринимались через пульсирующий шум в висках, она не упустила ничего что он говорил.
- Откуда Вам известно о письме? Ваши шпиона с Вами делятся даже своими любовными похождениями? - Камилла оттолкнула кардинала и впилась в него взглядом, в этот момент он показался ей просто отвратительным. Раскаяние в этих месяцах, когда она была под чарами этого змея, не заставило себя ждать.
- Если Вы считаете что способны уговорить королеву на это, я попытаюсь уговорить ее уделить Вам несколько минут.

+1

87

- Камилла, вы меня не слышите. Не только у меня есть шпионы! И отнюдь не мне выгоден разрыв между их величествами! -Терпение кардинала начало истощаться и ему пришлось сделать над собой усилие, чтобы не повысить голос. Судя по всему, его любовница и без того уже готова была закатить грандиозный скандал. Быстрым движением он снова обнял женщину, на этот раз достаточно крепко, чтобы не позволить ей вырваться.
- Что касается вас, моя дорогая, то я уже говорил вам, что вы настолько занимаете все мои мысли, что я хочу знать о вас абсолютно все. - Он попытался поцеловать Камиллу, но та увернулась от его губ. - Камилла, я умоляю вас, успокойтесь! Я уже обещал и могу повторить столько раз, сколько потребуется - я не собираюсь причинять вред королеве! Ну же, давайте не будем ссориться! Я лишь хотел предупредить вас и никак не ожидал, что вы воспримите мои слова как угрозу... Я даже готов извиниться и попытаться искупить свою вину...
Ришелье одной рукой обнимал женщину, а второй, как заведенный, гладил ее по волосам.
- Что мне сделать, чтобы вы не сердились? Я готов практически на все!

0

88

- Невыгоден разрыв августейшей семьи? Предположим! - ее голос звенел как шпага во время дуэли, - Я даже могу предположить что Вы искренне заботитесь о Ее Величестве... хотя Вы бы лучше напомнили королю что надо чаще бывать у молодой, красивой жены, чем подло подслушивать за каждым ее вздохом! Или же Вы сами о ней вздыхаете? Ваши действия скорее похожи на поведение ревнивца, чем подданного!
Она изо всех сил попыталась оттолкнуть его, прикосновение этого старого дьявола заставляли ее содрогаться, но различие между силой военного и молодой аристократки, увы, было слишком велико.
- Что касается меня, то Вы имеете еще меньше прав обыскивать мой дом, чем королевские покои! - голос женщины сорвался на крик, она задрожала всем телом от нарастающей ярости. Его попытка поцеловать разбушевавшуюся женщину чуть ни закончилась звонкой пощечиной. Камилла вспомнила случай, увиденный ею в окрестностях имения, когда две крестьянки в ссоре расцарапали друг другу лицо. Казалось, еще одно мгновение, еще одно слово этого подлого лиса, и графиня забудет о чести рода Роган, украсив физиономию первого министра алыми бороздками. Единственное что останавливало ее, так это понимание что после подобного позора перед всем светом, его месть будет поистине жестока и беспощадна.
- Предупредить....меня...в том что за каждым моим шагом следят? Что я не имею права на личную жизнь даже за пределами политики? И за это я должна быть Вам благодарна?! За то что я, забыв о чести, снизошла до похоти подлого священника и жалкого дворянина?!

0

89

Поток оскорблений, которыми принялась осыпать его графиня, окончательно вывел из себя Ришелье. Подавив в себе вспышку ярости и острое желание отвесить разошедшейся женщине пощечину, он молча отпустил Камиллу и направился к двери, на ходу запахивая шлафорк. Уже выходя, он обернулся.
- Насколько я понимаю, дорогая моя, вам следует успокоиться. Посему, я оставляю вас наедине с вашим гневом. Если до утра у вас возникнет желание побеседовать - вы найдете меня в библиотеке. Пока же не смею и далее надоедать вам своим присутствием.
Закрыв за собой дверь, кардинал прошел по коридору. Выглянувший на шум сонный Пьер удивленно проводил патрона взглядом и со вздохом пошел следом.
- А, Пьер... Принесите бутылку самого старого арманьяка, который найдется в этом доме и стакан. - Велел кардинал, опускаясь в кресло. Приказание было выполнено мгновенно, хоть Пьер и не скрывал владевшего им смятения. Впрочем, в данный момент, Ришелье было на это глубоко плевать. Он взял со стола какую-то книгу, но содержание его не заинтересовало. Так что кардинал молчараспивал принесенную слугой бутылку уставившись в камин и сожалея, что под рукой нет Лавалетта.
По крайней мере, усмехнулся себе Ришелье, в компании Луи можно спокойно напиться до чертей...

0

90

Камилла проигнорировала слова кардинала, лишь слышала как хлопнула дверь. Вскочив с кровати, она накинула на плечи халат и с полчаса кружила по комнате как взбешенная тигрица в клетке. Сегодня она превзошла все доступные разуму границы, и она это прекрасно понимала. Надеяться на то что между ними будет все как прежде, было бы непростительной оплошностью. Камилла схватила бокал полный вина и швырнула его в камин, пламя вспыхнуло и вырвалось за пределы решетки.
"Проклятье! Этот старый лис прав на счет королевы, прав на счет многого... и это можно понять! Я готова способствовать ему в защите королевы от неуравновешенного супруга. Но это все не дает ему право следить за мной! Я уже ни раз доказывала что верна этому дьяволу, поставляя информацию даже прежде чем сообщала ее королеве, оправдывая его даже рискуя своей репутацией и доверием Анны! Его ревность доходит до безумия.... хотя, она уже давно перешагнула порог здравомыслия"
Камилла опустилась в кресло, нервно стуча пальцами по подлокотнику.
"И все же... то что произошло - может сказаться ни самым позитивным образом на все..."
Не долго думая, графиня осушила бокал вина, налила второй и вновь сделала несколько глотков. Несколько успокоившись, по крайней мере до такой степени что дрожь в теле унялась, и она смогла достаточно овладеть голосом. Вы дя из комнаты, направилась в библиотеку. Зрелище представшее перед ней поразило молодую женщину. Ришелье сидел в кресле, с полупустой бутылкой, не отнимая бокал от губ. Его лицо, обычно столь спокойное, было перекошено от злобы, обиды и выпитого, глаза потухли, губы, и без того тонкие, были судорожно поджаты, почти совсем исчезнув с лица.
Где-то глубоко, Камиллу кольнула жалость. Этого каменного человека жестоко ранили последние слова графини.

0

91

К тому моменту, как дверь в библиотеку открылась во второй раз, Ришелье успел переполовинить бутылку. Ярость постепенно уступала место опьянению. Где-то на задворках здравого смысла, кардинал понимал, что утром ему будет плохо. Но в данный момент это его не беспокоила.
Вот правду говорит отец Жозеф нет женщин - нет ни слез на проблем... - размышлял он, уже лениво потягивая благородный напиток. Первые бокалы он осушил практически залпом, не задумываясь о букете и качестве. Услышав, как открылась дверь, он лениво повернул голову. Судя по всему, зрелище министра пьющего в одиночестве, несколько шокировало Камиллу.
Хотя, какая разница? Шоком больше, шоком меньше... Он снова повернулся к камину, с преувеличенной сосредоточенностью наблюдая за всполохами огня.
- Вы желаете что-то сказать, сударыня? - поинтересовался Ришелье, опуская руку с бокалом на подлокотник, но не поворачиваясь к собеседнице. Сейчас ему безумно хотелось, чтобы она оказалась как можно дальше от него. Желательно, где-нибудь за альпийским перевалом

0

92

Камилла молча стояла и наблюдала за редкостным зрелищем. Если быть откровенным, она еще не успела толком обдумать свои действия, и влетела сюда скорее руководствуясь порывом,  чем здравым смыслом. Действительно, что ей было здесь делать? О чем говорить после всего что было сказано в спальне? Извиняться? Да она скорее умрет чем унизится перед перешагнувшим все границы любовником, она не раболепствовала ни перед его происхождением, ни переда занимаемым положением, ни, будучи до недавнего времени гугиноткой, его саном. Но все же он был ей не безразличен, а как мужчина - даже приятен. Но он все равно был ни более чем любовник, не наделенный правами считать графиню за собственность за которой позволено следить.
- Вы желаете что-то сказать, сударыня? - поинтересовался Ришелье, не поворачиваясь к собеседнице.
Тон его голоса, слегка заплетающийся язык не оставлял сомнений, он действительно выпил... и выпил много. Точнее говоря - он был пьян.
- Вы в состоянии разговаривать? - Камилла направилась к его креслу, с каждым шагом чувствуя как у нее слабеют ноги. Видимо, она тоже немного переусердствовала с вином.

0

93

- Вы в состоянии разговаривать?
Покосившись на женщину, кардинал лениво пожал плечами. В голову пришла весьма странная, в данной ситуации, мысль о том, что Рошфор, явившись сюда вечером хотел сказать что-то важное... Теперь придется выслушивать его доклад с похмельем... Он повернулся к Камилле, которая направлялась к нему медленной неуверенной походкой. Еще и графиню в чувство приводить... Не отправлять же ее в Лувр в таком состоянии...
- Во всяком случае, не менее, чем вы... - уронил он и поднес к губам бокал. - А впрочем, в данный момент это вряд ли имеет значение. Отправляйтесь спать, графиня. Завтра всем предстоит тяжелый день, а вы, в отличие от меня, вряд ли привыкли не спать сутками...
В комнате повисло напряженное молчание. Ришелье чувствовал, что нужно что-то сказать. Но беседовать с Камиллой в данный момент ему хотелось в последнюю очередь. Слишком свежим и ярким было впечатление от ее вспышки в спальне.

0

94

Хоть Камиллу и разморило от усталости и выпитого вина, но уснуть бы она не смогла при всем желании. Наверняка, на утро ей пришлось бы очень тяжело, объяснять свое состояние тем что она всю ночь пробегала по Парижу в поисках кружева - было бы смешно. Но ведь она могла разыскивать англичанина... графина издевательски улыбнулась в ответ собственным мыслям. Ее даже не волновала что кардинал, повернувшейся к ней, мог воспринять усмешку на свой счет. Графиня вальяжно расположилась в кресле напротив, всем своим видом показывая что не собирается покидать эту комнату.
- Вы правы, не привыкла, но я как нибудь это переживу. Или Вы полагаете что я смогу спокойно уснуть в этом доме? - Камилла устало зевнула и потрясла головой, отгоняя наступающую дремоту.
- Итак, Вы предлагали поговорить в библиотеке, не так ли? Я прекрасно поняла что угрожает королеве в случае осуществления планов королевы-матери. Но что Вы предлагаете делать по этому поводу? Вы хотите что бы я добилась для Вас конфиденциальной беседы с Ее Величеством?
Что я говорю! Ведя я пришла сюда совсем за другим!

0

95

Кардинал задумчиво наблюдал, за опустившейся в кресло женщиной. Судя по всему, ее голова также была занята своими мыслямт.
- Почему нет? Вы думаете, что вам здесь что-то угрожает? - спросил Ришелье, лениво отставив бокал и подперев голову рукой. Однако следующая реплика собеседницы заставила его удивленно вздернуть бровь. Он вздохнул и потер виски. - Для начала вам стоит самой поговорить с королевой. Мне она слишком не доверяет. И прежде чем добиваться конфиденциальной беседы, ее нужно подготовить к тому, что ей придется принять мою помощь. Либо она предпочтет сама решить эту проблему.
Кардинал помолчал собираясь с мыслями, после чего позвонил в колокольчик. На лице появившегося Пьера была написана твердая уверенность в крушении мира.
- Принесите нам с графиней кофе. Чем крепче - тем лучше и побыстрее. - Велел он и, дождавшись, когда слуга покинет комнату повернулся к Камилле. - Я смогу сдерживать роман короля с инфантой еще неделю. Максимум - дней десять. Но, увы, даже в Испании нет такого количества требований этикета, чтобы связать их надолго. Так что вам придется торопиться.
Он снова замолчал, услышав шаги кого-то из прислуги. На столик рядом с бутылкой поставили кофейник внушительных размеров и две чашечки. Разлив напиток, лакей удалился так же тихо, как и вошел.
- Самое главное сейчас - не оставлять ни под каким предлогом инфанту одну. И держаться подальше от вашей кузины и герцога. Мария Медичи только кажется дурой, но даже я не рискну воевать с ней в открытую.

Отредактировано Арман де Ришелье (2011-10-06 18:41:41)

0

96

- Мне здесь может угрожать только сердечный приступ, до которого Ваша светлость усердно пытается меня довести. – Камилла замолчала, рассматривая блики света на стене. – Если я добьюсь того, что королева выслушает Вас до бала... более того, что она НЕ встретится с ним до маскарада, заметте, я не могу гарантировать ничего на самом вечере, для этого у Вас есть совсем другие люди. Но за это у меня должны быть кое какие гаранты. Это не много, и для Вас – вполне приемлемо.
Слуга принес кофе, и графиня взяла чашечку, откинувшись в кресле. Если это был сон – ей не хотелось просыпаться... Оказаться сейчас в Лувре, и пытаться уговорить своенравную и до безумия гордую испанку, было бы не самое приятное время препровождения.
- Вы мне предлагаете одновременно оберегать королеву от нежелательных встреч и ежеминутно быть рядом с инфантой? Наверняка у Вас есть дамы, способные развлечь нашу гостью, хотя бы те которые сообщили Вам о Парисе за тот час который отделял беседу с королевой от этого вечер.
Графиня отпила несколько глотков горячего напитка. Неприятная горечь и прилив энергии немного взбудоражили на силу успокоившуюся женщину, на щеках выступил румянец, губы налились кровью, напоминая спелую вишню.

0

97

Приступ? А до чего пытаются довести меня? Видимо, до полного помешательства... Ох, прав был Луи, когда предупреждал меня о последствиях этого романа. Ришелье выдавил из себя светскую улыбку
- Не беспокойтесь, графиня, как только мы договорим, я избавлю вас от своего общества. - Он отпил из своей чашки и одобрительно кивнул - напиток был сварен именно так, как он любил. - Гарантии чего, графиня? Потрудитесь выражаться яснее. Хотя... Не вижу причин торговаться. В первую очередь это нужно вашей повелительнице. И лишь потом мне. Впрочем, я готов и в этом пойти вам навстречу и выслушать ваши требования.
Голос Ришелье стал сухим и безразличным. Так он разговаривал со слугами или теми из своих шпионов, которым редко удавалось добыть поистине ценные сведенья.
- Что касается инфанты. Простите, сударыня, но при чем здесь вы. Держать при себе ее должна королева. Они же сестры, вот пусть и изображает родственную привязанность до абсурда... А то как бы у Франции не появился незаконнорожденый наследник...

0

98

Видимо кофе делает свое дело, рассудок постепенно возвращается к нему... она вновь поднесла чашечку к губам, но отпить не смогла, его заварили чересчур крепким. Да и ко мне - тоже И опять это мучительное чувство страха и гнева подступало к горлу, но его сухой тон, избавленный от любых эмоций, подействовал вполне отрезвляюще.
- Хорошо. Итак, Вы получите аудиенцию с королевой. И не надо мне рассказывать что Вам это не выгодно и что Вы хотели бы возвращения правления Габсбургов во Франции.
Камилла внимательно изучала его внешность, прекрасно понимая что через месяц, самое большее - два, им придется на долго расстаться. И речь не шла об их разрыве и ледяных взглядах в коридорах Лувра... О то что это была их последняя ночь на ближайший год - было совершенно неоспоримо, и очень плохо что она закончилась именно так.
- Но вернемся к гаранту... - она выдержала паузу, - Вы сказали, что в Париж возвращается граф. Это весьма кстати. Я бы хотела, что бы он ничем не был задержан и не замедлил вернуться домой.
Губы молодой женщины заметно побледнели, и она сделала глубокий вздох, стараясь сохранить самообладание.
- Так же я хотела бы, более того, готова требовать у Вашего Преосвященства неоспоримый отпуск немедленно после маскарада. Если это будет на следующий день - даже лучше... И не менее чем на несколько месяцев. И постарайтесь сделать так, что бы Ваша подопечная была занята другими вещами, вместо преследования моего мужа.
Слова кардинала о незаконном наследнике заставили Камиллу вздрогнуть, она чуть ни выронила чашку из рук, и поспешила поставить ее обратно на поднос.

0

99

- Сударыня, спешу напомнить, что в первую очередь меня интересует выгода Франции. А если говорить о моих собственных - я бы давным давно и с превеликим удовольствием заперся бы в Рюэле и не покидал его до конца своих дней... - Ришелье болезненно поморщился и сделал еще глоток кофе.
Проклятье... Мне только мигрени сейчас и не хватало.
- Что касается ваших пожеланий - если вы этого хотите, граф получит такой отпуск и можете отправляться на все четыре стороны. Хотя Испанию или Австрию я бы вам не советовал... - Кардинал задумчиво потер подбородок и взглянул на собеседницу - Однако в этом случае нам понадобится искать кого-то, кому доверяла бы королева и мог бы до определенной степени доверять я. И ваша кузина для этих целей подходит мало. Так что подумайте на досуге, кто бы это мог быть.
Кардинал отставил пустую чашку в сторону.
- Вы имеете еще что-то мне сказать?

0

100

Камилла усмехнулась, вспомнив все сумасшествие происходящее в загородной резиденции кардинала.
- Я не собираюсь уезжать дальше имения, и, особенно, покидать Францию. Боюсь, то что я должна Вам сообщить, будет зависит от Вашего решения. - она встала и подошла к креслу кардинала. Игнорируя его удивленный взгляд, взяла его руку и присела на подлокотник кресла.
- Это будет зависеть от того, сможет ли Ваше преосвященство простить те слова, сказанные в спальне. Оправдываться, придумывать уважительные причины? Но этому не может быть причины.- Камилла не поднимала глаза выше рубинового перстня на пальце кардинала. Ее голос звучал тихо и подавлено, скорее напоминавший голос приговоренного к смерти смирившегося с приговором, местами переходя на шепот. Она с трудом понимала резкие перемены настроения, появившиеся недавно, и еще меньше могла контролировать их. - И от этого будет зависеть ни только моя жизнь, но и судьба еще одного человека, который, уверена, станет Вам дорог.
Графиня не знала как отреагирует кардинал на вполне неоднозначную новость, которую она собиралась сообщить. Тот совет, избегать Испании, вполне мог обернуться ссылкой куда нибудь в колонии.

0


Вы здесь » Интриги КД » ИКД #1 » Откровения или что-то большее? [06.09.1625/07.09.1625. Вечер-Утро]